Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

09.12.2015 16:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за уклонение от административного надзора

Задачами административного надзора является установление механизма для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в отношении определенной категории лиц.

Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ (далее – Федеральный закон) введен институт административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Под административным надзором понимается наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, определенных ограничений и обязанностей.

Задачами административного надзора является установление механизма для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в отношении определенной категории лиц.

Административный надзор устанавливается судом при вынесении решения. В судебном заседании обязательно принимает участие прокурор, который дает соответствующее заключение о законности и обоснованности установления в отношении лица административного надзора. Непосредственное наблюдение за соблюдением лицом ограничений и обязанностей осуществляют органы внутренних дел.

Круг лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор определен в статье 3 Федерального закона. Это лица, освободившиеся из мест лишения свободы и имеющие непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленные преступления в отношении несовершеннолетнего, за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Ограничения и обязанности, которые могут быть установлены судом, предусмотрены статьей 4 Федерального закона. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

За неисполнение указанных ограничений и обязанностей законодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность. Статьей 19.24 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере административного надзора установлено минимальное наказание в виде штрафа от 500 рублей и максимальное наказание — в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Статьей 314.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений.

Прокуратура Усть-Вымского района РК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52