Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

30.06.2015 10:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязанность организаций по предупреждению коррупции

Основным принципом противодействия коррупции является применение мер по ее предупреждению не только государством и создаваемыми им структурами, но и иными институтами гражданского общества.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» юридические лица также несут ответственность за совершение коррупционных правонарушений в их интересах. При этом привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Частью 1 статьи 13.3 вышеназванного закона установлена обязанность организаций по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Данное требование распространяется на все юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, то есть не только на предприятия и учреждения, созданные государством, но и общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие коммерческие и некоммерческие организации.

В число мер, рекомендуемых законом к применению в организациях, входят:

• определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

• сотрудничество организации с правоохранительными органами;

• разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

• принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

• предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

• недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по реализации данных мер, размещенные на официальном сайте www.rosmintrud.ru, а также в информационной системе «Консультант плюс».

Прокуратурой Усть-Вымского района на постоянной основе осуществляется мониторинг выполнения организациями, расположенными на территории Усть-Вымского района, обязанностей по принятию мер по противодействию коррупции. В 2014 году решениями Усть-Вымского районного суда по искам прокуратуры района на две управляющие организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ, возложена обязанность по принятию мер, предусмотренных ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». Решения суда вступили в законную силу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51