Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

22.05.2013 13:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! Начался сезон активности клещей.

Администрация предупреждает жителей о необходимости профилактики клещевого энцефалита и своевременного обращения за медицинской помощью.

Среди главных мер профилактики клещевого энцефалита специалисты предлагают использовать особые средства репелленты, в первую очередь при посещении парков, лесов, а также дачных участков. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в поликлинику.

Самый простой способ обезопасить себя — поставить прививку (но она делается заранее).

Предварительную защиту от клещей можно нанести непосредственно перед походом в лес. Для этого вам понадобятся специальные средства от данного вида насекомых. Условно эти препараты можно разделить на три группы: отпугивающие клещей, или репелленты; убивающие насекомых, или акарицидные; и обладающие двойным действием — инсектицидно-репеллентные. Вещества первой группы можно наносить на кожу. Только помните, что они периодически требуют повторного нанесения. Препараты второй группы в большинстве случаев представляют собой аэрозоли. Распылять их нужно только на одежду, ни в коем случае не на кожу. Причем одежду нужно обрабатывать не на себе, так как ядовитые пары этих средств способны привести вас к отравлению. Что касается третьей группы препаратов, с ними также нужно быть очень осторожными. На себя не наносите, только на то, что будет надето на вас.

Не забывайте о мерах безопасности и в самом лесу. Обязательно тщательно «закройте» тело: носки выправьте поверх гач штанов, чтобы не осталось ни щелочки, через которую клещ может залезть внутрь, футболку заправьте в штаны. Сверху наденьте кофту с плотными манжетами на рукавах. Воротник также лучше использовать на завязочках. Для головы используйте бандану или любую другую плотную косынку.

При прогулках старайтесь не подходить к высокой траве, не задерживайтесь возле кустарников, не присаживайтесь на разные поваленные объекты на земле. Проводите осмотр каждые 15-20 минут, особенно тщательно проверяйте за ушами и в складках шеи.

После возвращения из леса домой, аккуратно снимите одежду прямо в коридоре, проведите еще один тщательный осмотр, после чего можете отнести вещи в стирку.

Только соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете обезопасить себя от укуса насекомого, которое может оказаться инфицированным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105