Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

27.04.2012 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учет энергоресурсов – первый шаг к их рациональному использованию.

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении» (далее — закон об энергосбережении) учету энергоресурсов посвящен целый ряд положений.

с 1 января 2012 года все расчеты за электрическую, тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, газ население должно производить только на основании показаний приборов учета.

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении» (далее — закон об энергосбережении) учету энергоресурсов посвящен целый ряд положений.

Так, с 1 января 2012 года все расчеты за электрическую, тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, газ население должно производить только на основании показаний приборов учета. В данном законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов (далее — энергоресурсов).

До 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов, дачных домов или садовых домов с централизованной подачей ресурсов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Следует устанавливать только те приборы учета, которые включены в государственный реестр средств измерений и допущенные к применению на территории Российской Федерации.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета энергоресурсов (всех, кроме тепловой энергии).

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Для установки прибора учета тепла, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании.

Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком или частично (в случае участия в федеральных, областных или муниципальных программах) распределяется между всеми собственниками квартир.

Задача управляющей компании или правления ТСЖ донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК или правление ТСЖ должны предложить собственникам варианты: перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.

Если до 1 июля 2012 г. в ответ на предложения по установке приборов учета от поставщика энергоресурсов потребитель не установит счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.

Несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов — штраф на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юрлиц от 20 до 30 тыс.руб.

Собственник обязан обеспечить эксплуатацию приборов учета в соответствии с техническими требованиями на прибор. Таким образом, у владельца узла учета должен быть заключен договор на техническое обслуживание приборов учета с обслуживающей организацией (например, это может быть организация по установке приборов учета, энергоснабжающая организация, управляющая компания).

Под действие закона не подпадают ветхие, аварийные дома и здания, подлежащие сносу до 1 января 2013 года, а также дома, где будет производиться капремонт до 2013 года. Кроме того, по закону, собственники жилья в домах, теплопотребляющая нагрузка которых не превышает 0,2 Гкал в час (речь идет, допустим, о 2-этажных двухподъездных домах и меньше), пока также не обязаны оснащать свои дома приборами учета тепла.

В заключение хотелось бы обратить внимание население. Для того, чтобы закон работал эффективно, прежде всего, нужна инициативность самих собственников жилья. Требуйте от управляющей компании, которую вы выбираете сами, выполнять все, как это предусмотрено законодательством, нормативными документами. Проводите регулярно собрания собственников жилья, обязательно участвуйте в них и решайте там все вопросы, касающиеся, в том числе установки приборов учета, расчетов по общедомовым счетчикам и т.д.

Будьте настоящими хозяевами своего жилья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209