Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

22.05.2017 14:58 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зафиксированы неоднократные выходы бурого МЕДВЕДЯ.

Администрация городского поселения информирует, что работниками Микуньского ЛПУМГ зафиксированы неоднократные выходы к границам компрессорной станции бурого МЕДВЕДЯ.

Вот некоторые общеизвестные способы уменьшить вероятность встречи и нападения медведя:

- передвигаясь по маршруту, отдыхая в живописных таежных местах, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

- чтобы избежать критической дистанции сближения и не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться по открытым местам, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко. Идите шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек.

- располагаясь на отдых, внимательно осмотритесь — нет ли признаков присутствия медведя. На глинистых обнажениях, болотинках, берегах ручейков можно увидеть следы медведя, а в пойменных местах места кормежки (копанки), где он копал болотные растения. Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место и поищите другое.

- чтобы избежать появления "синантропных" медведей важно следить за тем, чтобы не создавались условия для их прикорма. Пищевые отходы должны сжигаться или вывозиться. Не храните продукты питания в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей.

- при передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, зарослей "лопухов" в поймах рек и ручьев, — мест возможного отдыха медведя на дневках. Дети должны быть всегда у вас на виду, не позволяйте им уходить далеко и лазить в зарослях.

- увидев случайно вышедшего на дорогу медведя, ни в коем случае не подкармливайте их, какими бы они не казались безобидными и милыми. В вашей подкормке медведь не нуждается, но начав прикармливать медведя вы воспитываете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека. Помните, что своими действиями вы ставите под угрозу жизнь других людей.

- избегайте ходить по тайге глухими сумерками и ночью. Помните, ночь — время медведя! Ночью нужно передвигаться с включенным электрическим фонарем.

- ни при каких обстоятельствах не приближайтесь в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

- увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

- при неожиданной встрече "накоротке", нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом и т.д.).

- категорически запрещается подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю.

- ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Немедленно остановитесь, быстро оглядитесь и как можно быстрее ищите путь к отступлению. Медвежата любопытны и если они направляются к вам, отгоните их громкими криками. Помните — где-то рядом медведица. Если она посчитает, что вы — угроза ее малышу, станет последним, что вы увидите в своей жизни.

- ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для охраны от медведя собак без навыков, сноровки и силы для хотя бы краткого задержания медведя на месте. 

 - в крайнем случае можно спастись от медведя на дереве, если успеете на него забраться. Такие случаи спасения, на деревьях известны.

- даже если медведь все же пошел на вас, то все еще остается надежда, что он отвернет в сторону. Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек почти наверняка обречен. При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу. Людей выдержавших таким образом атаку медведя больше, чем тех, кто смог спастись бегством.

- при обнаружении медведя, проявляющего агрессию, нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него и сообщить в Национальный парк, ближайшее лесничество, милицию, районные подразделения МЧС, районную или поселковую администрацию.

- ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

К сожалению, даже полное соблюдение наших рекомендаций не могут полностью исключить вероятность нападения медведя, уже хотя бы потому, что невозможно предусмотреть обстоятельства каждого конкретного случая встречи с медведем. Поведение медведя непредсказуемо.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214