Меню
16+

Городское поселение «Микунь»

23.12.2013 19:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за распространение экстремистских материалов

Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В развитие указанной конституционной нормы Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Федеральный закон № 114-ФЗ) запретил на территории Российской Федерации распространение, производство и хранение в целях распространения экстремистских материалов.

В пункте 3 статьи 1 Федерального закона № 114-ФЗ дано понятие экстремистских материалов – это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. К ним, среди прочих, относятся труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Так, статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за производство и распространение экстремистских материалов. Санкция указанной статьи за совершение правонарушения предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации), за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации), за организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В Федеральном законе № 114-ФЗ содержатся также дополнительные санкции за его нарушение. Среди них – признание материалов экстремистскими, опубликование сведений об этом в федеральном списке экстремистских материалов, а также конфискация экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются таковыми федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в Министерство юстиции Российской Федерации.

На основании поступающих в Минюст Российской Федерации копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими формируется федеральный список экстремистских материалов.

Данный список подлежит размещению в сети Интернет на сайте федерального органа государственной регистрации: http://minjust.ru/ru/extremist-materials. Список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84